LA “BLACK LIST” DEI DELEGATI

IL PRIMO PASSO PER IL CAMBIAMENTO E’ TENERE MEMORIA DI CHI NON HA TUTELATO LA CATEGORIA DI NOI PROFESSIONISTI INGEGNERI ED ARCHITETTI: IN QUESTO DOCUMENTO C’E’ L’ELENCO DI TUTTI I DELEGATI CHE HANNO VOTATO A FAVORE DELLA RIFORMA PREVIDENZIALE 2012:

 

DELEGATI ARCHITETTI

ABRUZZO

Arch. Cesare Ricciuti delegato provincia di Chieti

Arch. Gianni Giorgi delegato provincia di L’Aquila

Arch. Antonio Michetti delegato provincia di Pescara

Arch. Luciano Brandimarte delegato provincia di Teramo

CALABRIA

Arch. Pasquale Costabile delegato provincia di Cosenza

Arch. Giuseppe Drago delegato provincia di Crotone

Arch. Carlo Muggeri delegato provincia di Vibo Valentia

CAMPANIA

Arch. Erminio Petecca delegato provincia di Avellino

Arch. Fausto Schettino delegato provincia di Benevento

Arch. Fabrizio Fusco delegato provincia di Caserta

Arch. Beniamino Visone delegato provincia di Napoli 1

Arch. Pasquale Caprio delegato provincia di Salerno

EMILIA ROMAGNA

Arch. Vittorio Camerini delegato provincia di Bologna

Arch. Alessandro Valenti delegato provincia di Mantova

Arch. Filippo Fantoni delegato provincia di Modena

Arch. Mauro Barbacini delegato provincia di Parma

Arch. Luigi Gorra delegato provincia di Piacenza

Arch. Roberto Scaini delegato provincia di Ravenna

Arch. Massimiliano Sirotti delegato provincia di Rimini

FRIULI VENEZIA GIULIA

Arch. Michela Maricchio delegato provincia di Gorizia

Arch. Stefano Colin delegato provincia di Pordenone

LAZIO

Arch. Maurizio Ciotoli delegato provincia di Frosinone

Arch. Antonio Crobe delegato provincia di Latina

Arch. Alessandro Paolucci delegato provincia di Rieti

Arch. Mauro Trape’ delegato provincia di Viterbo

LIGURIA

Arch. Enrico Fossa delegato provincia di Genova

Arch. Paola Muratorio delegato provincia di Imperia

Arch. Filippo Franchetti Rosada provincia di La Spezia

Arch. Rodolfo Fallucca delegato provincia di Savona

LOMBARDIA

Arch. Silvia Vitali delegato provincia di Bergamo

Arch. Ubaldo Castelli delegato provincia di Como

Arch. Bruna Gozzi delegato provincia di Cremona

Arch. Vincenzo Spreafico delegato provincia di Lecco

Arch. Cesare Senzalari delegato provincia di Lodi

Arch. Alessandro Valenti delegato provincia di Mantova

Arch. Annalisa Scandroglio delegato provincia di Milano 3

Arch. Laura Cortinovis delegato provincia di Monza Brianza

Arch. Nicola Stefanelli delegato provincia di Sondrio

Arch. Stefano Castiglioni delegato provincia di Varese

MARCHE

Arch. Emanuela Angeli delegato provincia di Ancona

Arch. Francesco Cinciripini delegato provincia di Ascoli Piceno

Arch. Pierluigi Moretti delegato provincia di Fermo

Arch. Claudio Canullo delegato provincia di Macerata

Arch. Sergio D’Errico delegato provincia di Pesaro – Urbino

MOLISE

Arch. Francesco Dituri delegato provincia di Isernia

PIEMONTE

Arch. Enrico Rudella delegato provincia di Cuneo

Arch. Giuliano Mario Becchi delegato provincia di Torino

Arch. Felice De Luca delegato provincia di Torino

Arch. Marina Martinotti delegato provincia di Vercelli

PUGLIA

Arch. Maria Pia Irene Fiorentino delegato provincia di Lecce

Arch. Nicola Barracchia delegato provincia di Barletta

SARDEGNA

Arch. Gianni Delitalia delegato provincia di Cagliari

Arch. Cinzia Prestifilippo delegato provincia di Ogliastra

Arch.Stefano Navone delegato provincia di Olbia-Tempio

Arch. Giancarlo Lochi delegato provincia di Oristano

Arch. Ancilla Serafini delegato provincia di Medio-Campidano

SICILIA

Arch. Paolo Morreale delegato provincia di Agrigento

Arch. Alfonso Cardinale delegato provincia di Caltanissetta

Arch. Antonio Licciardello delegato provincia di Catania

Arch. Salvatore Gugliara delegato provincia di Enna

Arch. Antonio Caligiore delegato provincia di Messina

Arch. Salvatore Scollo delegato provincia di Ragusa

Arch. Emanule Nicosia delegato provincia di Palermo

Arch. Giuseppe Santoro delegato provincia di Siracusa

Arch. Salvatore A. Catalano delegato provincia di Trapani

TOSCANA

Arch. Cesare Cantucci delegato provincia di Arezzo

Arch. Michele Dota delegato provincia di Firenze2

Arch. Luciano Catoni delegato provincia di Grosseto

Arch. Saverio Mustur delegato provincia di Lucca

Arch. Luca Pregliasco delegato provincia di Massa Carrara

TRENTINO ALTO ADIGE

Arch. Michele Stramandinoli delegato provincia di Bolzano

Arch. Andrea Tomasi delegato provincia di Trento

VALLE D’AOSTA

 

Arch. Giacomo Galvani delegato provincia di Aosta

VENETO

Arch. Gianfranco Agostinetto delegato provincia di Belluno

Arch. Natale Calesella delegato provincia di Rovigo

Arch. Evasio De Luca delegato provincia di Treviso

Arch. Claudio Biancon delegato provincia di Venezia

Arch. Antonio Guglielmini delegato provincia di Vicenza

 

DELEGATI INGEGNERI

ABRUZZO

Ing. Donato Conti delegato provincia di Chieti

Ing. Renato Di Loreto delegato provincia di L’Aquila

ing. Marco Sassano delegato provincia di Pescara

Ing. Goffredo Tomassi delegato provincia di Teramo

CALABRIA

ing. Francesco Papaleo delegato provincia di Catanzaro

ing. Mario Nigro delegato provincia di Crotone

ing. Francis Cirianni delegato provincia di Reggio Calabria

ing. Pasquale Degni delegato provincia di Vibo Valentia

CAMPANIA

ing. Antonio Fasulo delegato provincia di Avellino
ing. Massimo D’Onofrio delegato provincia di Caserta

Ing. Marco Senese delegato provincia di Napoli

Ing. Pasquale Tipaldi delegato provincia di Benevento

EMILIA ROMAGNA

ing. Riccardo Bussolati delegato provincia di Parma

Ing. Franco Stampais delegato provincia di Piacenza

LAZIO

Ing. Enzo Quattrucci delegato provincia di Frosinone

Ing. Giuliano Mazzaglia delegato provincia di Latina

Ing. Alberto Di Fazio delegato provincia di Rieti

Ing. Aristide Croce delegato provincia di Roma

Ing. Matteo Cosentino delegato provincia di Viterbo

LIGURIA

Ing. Gian Luigi Petrini delegato provincia di Imperia

Ing. Giorgio Franchetti Rosada delegato provincia di La Spezia

Ing. Livio Giraudo delegato provincia di Savona

LOMBARDIA

Ing. Giuseppe Berizzi delegato provincia di Bergamo

Ing. Paolo Facchini delegato provincia di Brescia

Ing. Bernardo Vanelli delegato provincia di Cremona

Ing. Sergio Clarelli delegato provincia di Lecco

Ing. Enrico Carini delegato provincia di Lodi

Ing. Silvia Fagioli delegato provincia di Milano1

Ing. Arturo Donadio delegato provincia di Milano2

Ing. Claudio Guanetti delegato provincia di Varese

MARCHE

Ing. Gianni Barucca delegato provincia di Ancona

Ing. Ester Maria Rutili delegato provincia di Fermo

Ing. Mario F. Brodolini delegato provincia di Macerata

MOLISE

Ing. Claudio Pasquale delegato provincia di Campobasso

PIEMONTE

Ing. Sandro Rota delegato provincia di Alessandria

Ing. Mario Magnone delegato provincia di Asti

Ing. Paolo Mello Rella delegato provincia di Biella

Ing. Riccardo Capello delegato provincia di Cuneo

Ing. Giampiero Germanino delegato provincia di Novara

Ing. Lorenzo Isola delegato provincia di Vercelli

PUGLIA

Ing. Nicola Caccavale delegato provincia di Bari

Ing. Michelangelo Balice delegato provincia di Barletta

Ing. Gioacchino Ferraro delegato provincia di Brindisi

SARDEGNA

Ing. Mauro Di Martino delegato provincia di Cagliari

Ing. Massimiliano Piras delegato provincia di Medio Campidano

Ing. Giorgio Pilia delegato provincia di Ogliastra

Ing. Umberto Capoccia delegato provincia di Oristano

SICILIA

Ing. Salvatore Di Mino delegato provincia di Agrigento

Ing. Fabio Corvo delegato provincia di Caltanissetta

Ing. Gaetano Fede delegato provincia di Catania

Ing. Salvatore Sciacca delegato provincia di Messina

Ing. Pietro Faraone delegato provincia di Palermo

Ing. Gaetano Vinci delegato provincia di Siracusa

TOSCANA

Ing. Alessandro Falsini delegato provincia di Arezzo

Ing. Pietro Berna delegato provincia di Firenze

Ing. Riccardo Tacchi delegato provincia di Livorno

Ing. Tiziano Sergio Suffredini delegato provincia di Lucca

Ing. Piero Pregliasco delegato provincia di Massa Carrara

Ing. Gianluca Terrosi delegato provincia di Siena

TRENTINO ALTO ADIGE

Ing. Franco Fietta delegato provincia di Bolzano

UMBRIA

ing. Marco Ratini delegato provincia di Terni

VALLE D’AOSTA

Ing. Fabio Fabiani delegato provincia di Aosta

VENETO

Ing. Leonardo Turolla delegato provincia di Padova

Ing. Franco Pozzati delegato provincia di Rovigo

Ing. Mario Zocca delegato provincia di Verona

Ing. Lanfranco Tesser delegato provincia di Treviso